在比例"42:24=63:36"中,两个内项不变,左边的外向加上6,要是比例成立,右边的外向应减去

playbabywbl 1年前 已收到1个回答 举报

wenchichan 幼苗


42:24=63:36
42+6:24=63:36-X
24*63=48*(36-X)
48*36-24*63=48X
X=4.5


7