一质点做直线运动,前1/3时间做匀速直线运动的速度v1,后2/3时间做匀速运动的速度为v2,则整段时间内的平均

散影 1年前 已收到3个回答 举报

287284240 花朵


(V1/3t+2V2/3t)/t=V1/3+2V2/3


4

muxu321 幼苗


假设总时间为t,总路程=v1*1/3t+v2*2/3t,平均速度=总路程/总时间t,上下约分去掉t即平均速度=(v1+2v2)/3。祝你学习进步!


3

偶说的是实话 幼苗


设总时间为t,则总路程为(1/3)v1t+(2/3)v2t,所以,平均速度v=(1/3)v1+(2/3)v2


2