A,B是正数m的平方根,c,d分别是m和m分之1的立方根求根号a的平方减b的平方的差加立方根cd的值

琴川语丝 1年前 已收到4个回答 举报

yqmx5259 幼苗


因为a,b是m的平方根,所以a²=b²=m
c,d分别是m和1/m的立方根,所以c=³√m,d=³√(1/m)
所以
√(a²-b²)+³√cd
=√(m-m)+³√[³√m׳√(1/m)]
=0+³√[³√(m×1/m)]
=³√(³√1)
=³√1
=1


4

_卡娃依_ 幼苗


已知a^2=b^2=m,所以根号(a^2-b^2)=0。
又知c^3=1/d^3=m,所以cd=1。
即根号(a^2-b^2)+立方根cd=0+1=1。


2

July_Seventeen 幼苗


没有看懂


0

zhongyuelingzi 幼苗



0