在一个商店,有一个合金体,服务员说:金、铜质量各占一半,金含量占50% ,顾客认为服务员说的不对,就自己实测.实测合金体

在一个商店,有一个合金体,服务员说:金、铜质量各占一半,金含量占50% ,顾客认为服务员说的不对,就自己实测.实测合金体质量600克,体积540立方厘米,已知金的密度19.3克每立方厘米,铜8.9克每立方厘米,求这个合金体的平均密度?
须迷灯2 1年前 已收到3个回答 举报

martinfan6 幼苗


p=(m1+m2)/(V1+V2)
=600/540
=1.11g/cm^3
平均密度小雨这两种合金的最小值,所以连铜都不是!


4

19921125 幼苗


平均密度?=1.111g/m3 跟它的金密度,还有什么铜密度,没有直接关系 只与其质量和体积有关系 那两个比重只是用来做参照的


1

gurili 幼苗


p平均=M总/V总=600/540≈1.11g/cm3


0