用8个棱长5cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?如果拿走一个小正方体后,他的表面积是多少?

79022673a 1年前 已收到4个回答 举报

帝高阳之苗裔 花朵


表面积=(5cm×2)²×6=600cm²
拿走一个小正方体表面积不变

1年前 追问

9

79022673a 举报

小正方体排成两排,每排四个~~

举报 帝高阳之苗裔

表面积=(5cm)²×28=700cm² 如果拿走一个四个角上的正方体 表面积=(5cm)²×26=650cm² 如果拿走中间的一个正方体表面积不变还是700

牛小桶 幼苗


表面积:20x10x2+20*5*2+10*5*2=700cm
如果拿走一个小正方体后,他的面积还是700cm


2

圣地苑 幼苗


600或700或850


2

遁遁遁 幼苗


分析:如果这个长方体的长为8×5=40,则宽和高均为5,如果长为4×5=20,则宽和高分别为5和2×5=10或2×5=10和5,其他拼法均拼不成长方体。
S=(长×宽+长×高+宽×高)×2
S=(40×5+40×5+5×5)×2或S=(20×10+20×5+10×5)×2
S=425×2 S=350×2


1