已知三角形ABC中,三角形ABC的面积为1,BD=1/2DC,AF=1/2FD,CE=1/2EF,求三角形DEF的面积

lkjxzvlkasjdflkj 1年前 已收到1个回答 举报

skylarkskylark 幼苗


三角形ABC的面积为1,BD=1/2DC,
所以三角形ACD的面积为2/3
又因为AF=1/2FD,
所以三角形CDF的面积为4/9
又CE=1/2EF
所以三角形DEF的面积为8/27


2