前进村要修一个长24米,宽20米,深3米得蓄水池

前进村要修一个长24米,宽20米,深3米得蓄水池
(1)这个蓄水池的占地面积是多少平方米?
(2)这个蓄水池共蓄水多少升?
(3)在池内的四周合底面抹上一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
红唇tt 1年前 已收到1个回答 举报

franktsang 幼苗


1、
占地面积:24×12=288平方米
2、
蓄水量:288×3=864立方米
3、
面积:288+3×(24+20+24+20)=552平方米
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

10

红唇tt 举报

那个12怎么来的

举报 franktsang

看错了....12要换成20

1、
占地面积:24×20=480平方米
2、
蓄水量:480×3=1440立方米
3、
面积:480+3×(24+20+24+20)=744平方米