abc是三个不同的自然数,已知a分之1除以7分之2=b分之1*5分之3=c分之1,说法正确的是()A a大于c大于b

abc是三个不同的自然数,已知a分之1除以7分之2=b分之1*5分之3=c分之1,说法正确的是()A a大于c大于b
B b大于c大于a
C c大于a大于b
D a大于b大于c
我想我不够坏 1年前 已收到4个回答 举报

penny33858 幼苗


有题目知,7/2a=3/5b=1/c
则,b=(6/35)a,c=(2/7)a
可知a最大
由于2/7=10/35>6/35
所以c>b
选A


4

jazjaz 幼苗


都乘以10,等号不变。就假设a=35,b=6,c=10
所以选A。


2

世界级浪子 花朵


7 / (2a) = 3 / (5b) = 1 / c
21 / (6a) = 21 / (35b) = 21 / (21c)
6a = 35b = 21c

a > c > b

选 A 。


0

阿乒 幼苗


整理已知的等式可得7/2a=3/5b=1/c
2a/7=5b/3=c
从上面的等式里可以观察出a>c>b(因为a乘以小于1的数等于c,所以a>c
b乘以大于1的数才等于c,所以c>b)


0