某地下有密度为0.9x103kg/m3的石油,油层在地下2000m深处,内部压强为1.98x107次方pa,向油层钻打一

某地下有密度为0.9x103kg/m3的石油,油层在地下2000m深处,内部压强为1.98x107次方pa,向油层钻打一油井,
果石油自然上喷,石油可喷出地面多高?(不及大气压强,g=10N/kg).
A20011140 1年前 已收到1个回答 举报

wangbenzhen8888 幼苗


P=ρgh
h=P/(ρg)=1.98x10^7/(0.9x10³x10)=2200(m)
可喷出地面:2200-2000=200(m)


1