数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

阿狗蛋 1年前 已收到7个回答 举报

西北孤行 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


8

cancan2324 幼苗


设做对X道题,可列方程组8*X-(15-X)*4=72,
解得X=11
所以做对11道题
望你能采纳


1

ty1985 幼苗


设做对x题
8x-4(15-x)=72
x=11


1

find791022 幼苗


因为共15题,一题8分,所以15x8=120(分)
解设李明答对了x题
列方程为120-12(15-x)=72
120-180+12x=72
12x=132
x=11
答,他做对了11题。


1

胖yy 幼苗


列二元一次方程组,对X道,错Y道
X+Y=15 8X-4Y=72
接得X=11 Y=4


0

ee0459 幼苗


假设全对
(15x8-72)/(8+4)=4道
15-4=11道


0

yuxichenxiang 幼苗


做对x题 做错y题 不做z题
x+y+z=15
8x-4y=72 得2x-y=18 得y=2x-18 代入得3x+z-18=15
又z>=0 得x<=11
又y>=0 得x>=9
所以 他做对了9或10或11道题


0