1/2√2(a²+b²)会等于√1/2(a²+b²)吗?

1/2√2(a²+b²)会等于√1/2(a²+b²)吗?
√后面的数都是在符号底下的
sleep_302 1年前 已收到1个回答 举报

scu_libo 幼苗


不会相等的.
只看数字部分:
1/2√2=1/√8=√(1/8).

1年前 追问

2

sleep_302 举报

如果我设(a²+b²)=4.5 那么第一个式子就会是0.5×√2×4.5=1.5 第二个式子就会是√0.5×4.5=1.5 它们这样算是相等的啊...

举报 scu_libo

哦,我懂了,是我理解错式子了。

把1/2移到根号内,成为(1/2)^2=1/4。

所以两个式子是相等的。