设n是满足下列条件的最小正整数,它们是75的倍数且恰有75个正因数因子(包括1和本身),求 n 75 .

flamp 1年前 已收到1个回答 举报

梦想乖宝贝 幼苗


∵75=3×5 2
∴n必含有质因数3、5,且质因数5的个数至少为2.
根据约数个数公式75=3×5×5=(2+1)×(4+1)×(4+1)即知,n含有3个不同质因数,次数分别为2、4、4次.
∴n可表达为:n=x 2 ×y 4 ×z 4
要使n最小,显然x=5,y=3、z=2,
即n=5 2 ×3 4 ×2 4 =25×81×16=32400,

n
75 =5 0 ×3 3 ×2 4 =3 3 ×2 4 =432.
故答案为:432.


3