某汽车的油箱一次加满汽油45升,可行驶y千米(假设汽车能行驶至油用完);设该汽车行驶每100km耗油x升

某汽车的油箱一次加满汽油45升,可行驶y千米(假设汽车能行驶至油用完);设该汽车行驶每100km耗油x升
(1)求y关于x的函数关系式
(2)由于规范了汽车驾驶操作,使得该汽车行驶每100千米的耗油量降低了10%,试问该汽车用完一箱油可多行驶路程百分之几?(结果精确到0.1%)
话话偶 1年前 已收到1个回答 举报

我呼唤理智 幼苗


(1)X/100=45/Y即Y=4500/X
(2)(1-10%)X/100=45/Y" 即Y"=5000/X
(Y"-Y)/Yx100%=11.1%


3