负2a分之b=1,为什么会得2a+b=0

Jaycn18 1年前 已收到6个回答 举报

天高不碍云飞 幼苗


2a=-b,所以,2a+(-b)=0


6

Rlonely 幼苗


两边同乘以2a,后把负b移过去


5

bnghr4 春芽


-2a分之b=1,说明b=-2a,那么2a+b=2a+(-2a)=0.


3

我是谁的洛丽塔 幼苗


-2a/b=1→方程两边同时乘以b→-2a=b→2a+b=0


1

xdchf 幼苗


因为-b/2a=1 两边同时乘以2a可得:-b=2a 移项可得2a+b=0 望采纳


1

chengang2222 幼苗


负2a分之b=1,-b=2a 得2a+b=0


0