若函数f(x)=(根号e)/(e的x次方+根号e)则f(-1)+f(2)等于多少

满衣花香 1年前 已收到2个回答 举报

tingli001 幼苗


f(-1)=(根号e)/(e的-1次方+根号e)
分子分母同乘以e
f(-1)=e*(根号e)/(1+e*根号e)
f(2)=(根号e)/(e的2次方+根号e)
分子分母同除以根号e
f(2)=1/(e*根号e+1)
f(-1)+f(2)=e*(根号e)/(e的2次方+根号e)+1/(e*根号e+1)
=(1+e*根号e)/(1+e*根号e)
=1


9

水的眼泪5225 幼苗


f(-1)+f(2)=e的1/2次方/(e的-1次方+e的1/2次方)+e的1/2次方/(e的2次方+e的1/2次方)=e^1/2/e^-1/2+e^1/2/e^3/2,通分分母得,f(-1)+f(2)=-3e^1/2/e^3/2+e^1/2/e^3/2=(-3e^1/2 +e^1/2)/e^3/2=-2e^1/2/e^3/2=-2e^1/2*e^2/3=-e^2


2