在一个100²的正方形中铺上5公分*5公分的砖每块砖距离1公分能铺几块?

在一个100²的正方形中铺上5公分*5公分的砖每块砖距离1公分能铺几块?
砖和缝的比例是多少
幻泡影 1年前 已收到1个回答 举报

ce6018 幼苗


100/5=20
(100-5)/(5+1)=15.8333333333333≈16
(16+1)²=289(块)
不留砖缝时需20x20=400块
砖和缝的比例是:(289X25):(10000-289X25)=7225:2775=298:111≈3:1


9