在一个边长6厘米的正方形白纸上剪出一个最大的圆,这个圆的周长是几厘米

塞北观音 1年前 已收到3个回答 举报

heroacoco 幼苗


在一个边长6厘米的正方形白纸上剪出一个最大的圆.这个圆的直径就是6厘米,所以它的周长是3.14*6=18.84厘米.


10

chaobone 幼苗


18.84cm


1

挣数深 幼苗


6*3.14=18.84(cm)
因为正方形的边长就相当于圆的直径.


1