一批木料,先用去总量的七分之二,又用去剩下的五分之二,这时剩下的比用去的多10立方米,这批木料共有多

两片秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

科斯帕的马提尼 幼苗


把这根木料看做单位1,
第二次用去:(1-2/7)×2/5=2/7
两次用去:2/7+2/7=4/7
用去2次还剩:1-2/7-2/7=3/7
这跟木料:10÷(4/7-3/7)=70(立方米)


6