表演 顶竿 杂技时.一人站在地上 称为 底人,肩上扛一长6M质量为5KG的竹竿.一质量为40KG的人在竹竿顶从静止开始先

表演 顶竿 杂技时.一人站在地上 称为 底人,肩上扛一长6M质量为5KG的竹竿.一质量为40KG的人在竹竿顶从静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到底时速度正好为0.假设加速时加速度大小是减速的2部.下滑总时间为3S问这2个阶段竹竿对底人的压力分别是多大?
jiangerjuan 1年前 已收到1个回答 举报

爱琴塔 幼苗


设加速下滑得加速度为a1,时间为t1.减速下滑的加速度为a2.时间为t2
最大速度为V
则有 a1*t1=V
a2*t2=V
1/2Vt1+1/2Vt2=S
a1=2a2
Mg-F1=Ma1
F2-Mg=Ma2
t1+t2=T
联立解得F1=30N
F2=60N


2