表演“顶杆”杂技时,一个人站在地上(称为“底人”)肩上扛一长6m、质量为5kg的竹竿,一质量为40kg的演员在竿顶从静止

表演“顶杆”杂技时,一个人站在地上(称为“底人”)肩上扛一长6m、质量为5kg的竹竿,一质量为40kg的演员在竿顶从静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到竿底时速度正好为零.假设加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑总时间为3s,问这两个阶段竹竿对“底人”的压力分别为多大?(g=10m/s2)
共0条评论...
superboyonline 1年前 已收到1个回答 举报

秋天邂逅 幼苗


Vt^2-Vo^2=2*2asVo^2-Vt^2=2*(-a)*(6-s)由于vo等于0通过vt^2联立两式得出s=2因为s=0.5*2at^2t1=根号2/a同理6-s=0.5*at^2t2=根号8/a所以 根号2/a+根号8/a=3a=2 2a=4F=mag=10,2a=4,a2=g-2a=6,a3=g+a=12F=40*6=240NF2=mg=5*10=50N所以加速时压力为F3=F+F2=290NF=ma=40*12=480N所以减速时压力为F5=F+F2=530N


9