若三角形三边长m+1,m+2,m+3,求当m为何值时,此三角形是直角三角形

idly_001 1年前 已收到1个回答 举报

alexnakata 春芽


直角三角形的斜边要比直角边大 所以 m+3 为斜边 其余为直角边
根据以上列方程
(m+1)^2 +(m+2)^2=(m+3)^2
=======>
2m^2 + 6m +5 = m^2+6m+9
解得 m =±2 因为当m=-2 时 m+1=-1 m+2=0
不符合三角形的边长情况 故舍去 m=-2
综上 m=2

1年前 追问

3

举报 alexnakata

哪里不懂的话请追问 理解的话给个采纳哦 谢啦

举报 alexnakata

嘿嘿 希望您能给个采纳 点击下面的采纳为满意答案即可 谢了