若三角形三边长的长均能使代数式x^-9x+18的值为零,则此三角形的周长是

鸭蛋oo 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoqi2 幼苗


9或18或15
x^2-9x+18=0 解得:x=3或6
若三边长为3,3,6 则3+3=6 三角形两边之和大于第三边 所以不成立
同理 若三边长为3,6,6 则6-3=3 三角形两边之差小于第三边 所以成立
所以该三角形是等腰三角形或等边三角形
周长为9或18或15.
是否可以解决您的问题?


6

看铁 幼苗


题目再描述清楚


2

ww男孩 幼苗


9


0