化学问题!高手进!甲+乙->丙+丁这个反应中:1、若甲和丙是单质,则该反应是置换反应2、若甲为酸,乙为碱,则丙和丁肯定一

化学问题!高手进!
甲+乙->丙+丁
这个反应中:
1、若甲和丙是单质,则该反应是置换反应
2、若甲为酸,乙为碱,则丙和丁肯定一个是水一个是盐
3、若甲为单质乙为化合物,则该反应是置换反应
4、若丙和丁都为化合物,则该反应为复分解反应
判断上述4句话哪句是对的?哪句是错的?麻烦举个反例!
谢谢!
cindyay 1年前 已收到6个回答 举报

挥动翅膀的咯咯呜 幼苗


1是错的
反例:
2Na + 2H2O ==== 2NaOH + H2↑
2是对的
3是错的
反例:
CH4 + 2O2 ==== 2H2O + CO2
4也是错的
反例:
2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O


1

xhy8277515 幼苗


3.2O2+CH4=2H2O+CO2
4.2NaOH+CO2=NaCO3+H2O


2

bestxia_xx 幼苗


都对吧?!


1

沧海听涛客 幼苗


只有一对。


1

zgqin 幼苗


1、2是对的,3、4是错的;
分析:1的隐含条件甲丙为不同单质则乙丁需为化合物
2 酸+碱=盐+水
3 有机物和氧气的燃烧如,CH4+O2=CO2+H2O
4 酸性氧化物+碱=盐和水 碱性氧化物+酸=盐+水
如2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O等


1

76229 幼苗


四楼的是正确的!!


1