化学问题 ,急求高手!1、某些试剂能不能存放在一起取决于它们是否易于发生反应,请用热力学状态函数的值来判断下列反应是否会

化学问题 ,急求高手!
1、某些试剂能不能存放在一起取决于它们是否易于发生反应,请用热力学状态函数的值来判断下列反应是否会发生(2.1)并根据它们氧化数的变化情况判断这些反应是否氧化/还原(氧化还原)反应(2.3),如果是,写氧化/还原的半反应(2.2),再用氧化/还原电位(电极电势)理论来解释为什么这些氧化还原反应可进行.
(1) SO2(g) + ½O2(g)  SO3(g) (at 25℃)
(2) CaCO3(s)  CaO(s) + CO2(g) (at 25℃)
(3) NH4Cl(s)  NH4+(aq) + Cl-(aq) (at 25℃)
(4) 2 Na(s) + Cl2(g) → 2 NaCl(s)
(5) Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
(6) 2Fe3+ + Cu 2Fe2+ + Cu2+
2、某些试剂的标签上有它们的分子结构式,显示它们有不同的分子形状,举例说明这些形状与该试剂分子中所包含的化学键有什么关系?
曾相遇 1年前 已收到4个回答 举报

IT钥匙 幼苗


1、(1) SO2(g) + ½O2(g)  SO3(g) (at 25℃)
是氧化还原,介质假定是酸性:
负极:SO42- + 2e- +4H+ =SO2 + 2H2O φ0SO42-/SO2=0.178v
正极:½O2 + 2e- +2H+ =H2O φ0O2/H2O=1.229v
电动势E0=1.229V-0.178V=1.051V>0
反应能自发进行
备注:当然这里是有出入 总反应是:SO2(g) + ½O2(g) + H2O=H2SO4
因为查找不到有关的电势
(2) CaCO3(s)  CaO(s) + CO2(g) (at 25℃)
不是氧化还原
(3) NH4Cl(s)  NH4+(aq) + Cl-(aq) (at 25℃)
不是氧化还原
(4) 2 Na(s) + Cl2(g) → 2 NaCl(s)
是氧化还原
负极:2Na+ + 2e- =2Na φ0Na+/Na=-2.71v
正极:Cl2 + 2e- =2Cl- φ0Cl2/Cl-=1.36v
电动势E0=1.36V-(-2.71V)=4.07V>0
反应能自发进行
(5) Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
是氧化还原
负极:Fe2+ + 2e- =Fe φ0Fe2+/Fe=-0.447v
正极:Cu2+ + 2e- =Cu φ0Cu2+/Cu=0.342v
电动势E0=0.342V-(-0.447V)=0.789V>0
反应能自发进行
(6) 2Fe3+ + Cu 2Fe2+ + Cu2+
是氧化还原
负极:Cu2+ + 2e- =Cu φ0Cu2+/Cu=0.342v
正极:2 Fe3+ +2 e- =2Fe φ0Fe3+/Fe2+=0.771v
电动势E0=0.771V-0.342V=0.429V>0
反应能自发进行
2、试题不明确
--------------

1年前 追问

3

曾相遇 举报

意思就是想你自己找些 有机物的例子,来说明下分子结构式,说明这些形状与该试剂分子中所包含的化学键有什么关系. 求助啊 高手!!!!

举报 IT钥匙

1、CH4 有四个C—H键,键角为109度28分,为正四面体 2、HCHO 有两个C—H键,一个C=O键,中心原子没有孤对电子,为平面三角形。 我觉得要确定分子结构,最好用价层电子对互斥理论(VSEPR)来解决

记忆秋色 幼苗


易于发生反应 算△G
△G=△G(生成物)-△G(反应物)
△G<0 易于发生反应。
(4) 2 Na(s) + Cl2(g) → 2 NaCl(s)
(5) Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
(6) 2Fe3+ + Cu 2Fe2+ + Cu2+
发生氧化还原反应 算电极电势


2

只道东君 幼苗


题目有点多哈,请高手详细教我下怎么处理这种题目,解题思路是什么,下次碰到首先看温度,也就是题目给的题设,25度的时候是按14来算,100度按13来算


2

扁希尔顿 幼苗


.......


2