ad平分角bacad垂直于dc问角1,角2,角b之间的关系

hotsujing 1年前 已收到4个回答 举报

沉静的思念 幼苗


设∠BAD=∠DAC=x
则有x+∠2=90°
∠1+∠2+2x+∠B=180°
比较两式可得∠B=∠2-∠1


7

广东10虎VS台毒 幼苗


角2=90-角A/2,即 角A=180-2角2
角1+角2=180-角B-角A
角1+角2=180-角B-(180-2角2)
角1+角2=180-角B-180+2角2
所以,
角1=角2-角B
也就是
角1+角B=角2


1

果丹皮 幼苗


设∠BAD=∠DAC=x
则有x+∠2=90°
∠1+∠2+2x+∠B=180°
比较两式可得∠B=∠2-∠1


1

天天天线 幼苗


角1小于角2,角2小于角3。


1