一段路,直径为80厘米的车轮走了1000周,直径为50厘米车轮要走多少周?

一段路,直径为80厘米的车轮走了1000周,直径为50厘米车轮要走多少周?
有一批水果,一天天运走了600千克,与这批水果质量的比正好是1:6,第二天运走的数量与这批的质量是1:5,第二天运走了多少千克
下坠vivian 1年前 已收到4个回答 举报

tt15support 幼苗


80*1000/50=1600周
600*6/5=720千克


1

石猴 幼苗


80*1000=50*x
x=1600
600:(x+600)=1:6
x=3000
y:3000=1:5
y=600


2

keane1123 幼苗


1,车轮走的路程应该按照周长*周数来计算,80*1000/50=1600
2,这批水果的总质量为600*6=3600
第二天运走了剩下的1/5,(3600-600)*1/5=600


1

petersjx 幼苗


一段路,直径为80厘米的车轮走了1000周,直径为50厘米车轮要走多少周?
80乘1000除以50=1600(周)
有一批水果,一天天运走了600千克,与这批水果质量的比正好是1:6,第二天运走的数量与这批的质量是1:5,第二天运走了多少千克?
600:X=1:6
X=3600
Y:3600=1:5
Y=720...


0