知道椭圆方程如何求椭圆的中心和长短轴?比如x^2+3Y^2-6y=0

知道椭圆方程如何求椭圆的中心和长短轴?比如x^2+3Y^2-6y=0
全忘掉了.
ff惹的祸 1年前 已收到2个回答 举报

0鲨鱼0 幼苗


x^2+3Y^2-6y=0
x^2+3(y^2-2y+1)-3=0
x^2+3(y-1)^2=3
x^2/3+(y-1)^2=1
所以椭圆的中心为:(0,1)
a^2=3 所以:长轴为√3
b^2=1 所以:短轴为1


10

lkzj666 幼苗


椭圆x^2+3y^2=24 的焦点(±4,0) a+b=8 a 2;-b 2;=16 a=5,b=3 椭圆标准方程 x 2;/25 + y 2;/9 =1


1