长方体ABCDA1B1C1D1中AB=2,AD=1,AA1=3,E,F分别是棱B1B,DC的中点,求E到平面A1FD1的

长方体ABCDA1B1C1D1中AB=2,AD=1,AA1=3,E,F分别是棱B1B,DC的中点,求E到平面A1FD1的距离
gemiklf 1年前 已收到1个回答 举报

wzdhc 幼苗


坐标法:A1(2,0,0) D1(2,1,0) F(1,1,3) E(0,0,1.5) 故 A1D1=(0,1,0)A1F=(-1,1,3)设 平面A1FD1 的 法向量n=(a,b,c)得:0*a+1*b+0*c=0 -1*a+1*b+3*c=0
取 法向量n=(3,0,1)
E到平面A1FD1的距离 即EX(点X为平面A1FD1任意一点)在法向量n上的投影 现取 A1 为 点X , EA1=(2,0,-1.5)答案:(9*根号10)/20


8