方程组{ax+by=7的解为{x=2,则a,c满足 ( )

方程组{ax+by=7的解为{x=2,则a,c满足 ( )
{bx+cy=5 {y=1
A.4a+c=9 B.2a+c=9 C.4a-c=9 D.2a-c=9
有人可以说说理由么?
echoJOE 1年前 已收到3个回答 举报

吴蓝笑 种子


`选C.将答案中的X、Y带入原方程组得2a+b=7(1);2b+c=5(2).将(1)式乘以2再减去(2)式即得答案C


2

仲磊这小子 幼苗


C


2

黄昏的晚霞 幼苗


C


0