(2012•广元三模)函数f(x)对于任意实数x都满足f(x+2)=-f(x),若f(1)=-5,则f(f(5))=( 

(2012•广元三模)函数f(x)对于任意实数x都满足f(x+2)=-f(x),若f(1)=-5,则f(f(5))=(  )
A.5
B.-5
C.2
D.0
Evania 1年前 已收到1个回答 举报

micth163 幼苗


解题思路:由f(x+2)=-f(x),f(1)=-5,知f(5)=-f(3)=f(1)=-5,由此能求出f(f(5)).

∵f(x+2)=-f(x),f(1)=-5,
∴f(5)=-f(3)=f(1)=-5,
∴f(f(5))=f(-5)=-f(-3)=f(-1)=-f(1)=-(-5)=5.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期性,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1