四年级同学“五、一”节去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,共有多少人坐船?

风中雨中 1年前 已收到8个回答 举报

mit_fransova 幼苗


解题思路:因为每条船上多坐了(9-6)人,就需要从坐6人的船上走下(6×2)人,根据除法的意义可求出坐9人的船数,再乘上9就人总人数.据此解答.

(6×2)÷(9-6),
=12÷3,
=4(条),
4×9=36(人).
答:共有36人坐船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出坐9人的船数,再根据乘法的意义求出共有的人数.


5

njbilly 幼苗


[9,6]=18
1+1=2
18×2=36


2

丢在黑夜里 幼苗


毕业太久了,忘记什么是不用方程式的意思
设X个人,Y条船
Y*6=X
(Y-1)*9=X
两个联立就可以


2

娅娅宝宝 幼苗


36


2

vvvdddds 幼苗


不用方程真难为二年级小学生了用方程解得有5条传,36个学生


1

cheerfull 幼苗


如果增加一条船,正好每条船坐6人,
如果减少一条船,正好每条船坐9人,
说明这个班的同学人数既是6的倍数,又是9的倍数
6的倍数有6、12、18、24、30、36......
9的倍数有9、18、27、36、45、54......
而且多一条船,少一条船,里外就相差2条船.
根据上面的数字,可以得出:
(5+1)*6=36
(5...


1

小兮 幼苗


36
口算


1

whsddyt 幼苗


方法一:
(6+9)/(9-3)=5(条)
5+1=6(条)
6*6=36(条)


0