小学数学书六年级上册P117第7题怎么做啊

kanglang 1年前 已收到8个回答 举报

天街小雨 幼苗


设买了X个篮球,则买了(6-X)个足球.
42X+35(6-X)=231
42X-35X=231-210
7X =21
X =3 (篮球个数)
6-3=3(个) (足球个数)
这是我帮另一个人时得答案,我都懒得打了.


7

无忧宫 幼苗


麻烦你打一下题目(*-*)


2

jessieyu9791 幼苗


6*2=3个
篮球有3个,足球也有3个


2

zhentao815 幼苗


设足球为x
35x+42×(6-x)=231
自己解
x=3
所以全部各是三个。


2

樱桃yu 幼苗


化简
81比27


1

慈溪谢丽君她娘 幼苗


6*35=210(元)231-210=21(元)21/(42-35)=3(个)6-3=3(个)


0

优龙 幼苗


哈哈,同是天涯沦落人啊


0

wangwen123 幼苗


什么版的,苏教版的话,没第7题


0