X平方+5X=100 如何解

zhvivid 1年前 已收到2个回答 举报

can0902 幼苗


X²+5X=100
X²+5X-100 =0
X=(-5±5√17)/2


9

wenwu2008 幼苗


用二次方程求根公式
ax²+bx+c=0
x=【-b±√(b²-4ac)】/2a


2