如果思路很清晰,我会提高悬赏的)

如果思路很清晰,我会提高悬赏的)
1.被减数增加3.2,减数减少0.05,这时差是15.6,原来这两个数的差的一半是( ).
2.1000减去它的1/2,再减去剩下的1/3,再减去剩下的1/4,……,最后减去剩下的1/1000,最后剩下的是( ).
七木妖精 1年前 已收到4个回答 举报

坚持半饱 春芽


1.若被减数不增加3.2,则差也不增加3.2
即差为15.6-3.2=12.4
若减数不减少0.05,则差也不增加0.05
即原来的差为12.4-0.05=12.35
差的一半是12.35/2=6.175
被减数的增加和减数的减少都会导致差的增加
2.1000减去1/2即
1000*(1-1/2)
以此类推
即可得
1000*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*……*(1-1/1000)
=1000*1/2*2/3*3/4*……*999/1000
每一个分数的分子可以和上一个分数的分母约去
可得1000*1/1000=1


8

violet201314 幼苗


1.设减数为X,被减数为Y,则X-0.05-(Y+3.2)=15.6,得X-Y=18.85
求0.5(X-Y)=9.425
2.不明白什么意思,都减完了不是0吗?


2

cw_2007 幼苗


1. 原差为15.6-3.2-0.05=12.35
再除以2得6.175
2. 1000*(2/3)*(3/4)……*(999/1000)=1


1

cuenshangzhitou 幼苗


1、被减数增加3.2时,差减少3.2
减数减少0.05,差减少0.05
现在差是15.6,原来差为15.6+3.2+0.05=18.85
所以原来这两个数的差的一半是18.85/2=9.425
2、1000减去它的1/2,剩下:1000*(1-1/2);
再减去剩下的1/3,剩下:1000*(1-1/2)*(1-1/3);
...


0