红黄蓝3种不同的颜色的小球各2个,一共6个小球,现在抓同时抓出两个小球,问抓到两个颜色相同的概率是多少

eric_sinky 1年前 已收到6个回答 举报

moutou 幼苗


因为取出两红或两黄或两蓝各C(2,2)=1,
共1*3=3种
而任取两个的种数有C(6,2)=6*5/2*1=15种
所以
抓到两个颜色相同的概率是3/15=1/5


3

蛋宝宝8023 幼苗


0.2 我不确定


1

浅蓝色的爱情 幼苗


楼主你好:
6个球里面任意取2个,有
6*5/2=15中情况,
抓到两个颜色相同,有3中情况
3/15=0.2 =20%
抓到两个颜色相同的概率是20%
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!红红 红...


1

Armstrongest 幼苗



1/3*1/5*3= 1/5


1

xiao麻雀 幼苗


针对追问:因为红黄 红蓝 黄蓝各有4种情况
例红1与黄1,红1与黄2,红2与黄1,红2与黄2
这并不涉及排序问题
重要的是样本空间的选择问题


1

Cosmetics_Baby 幼苗


6选2有15种情况,拿到一样颜色的有3种,所以为3÷15=0.2


0