刚体转动惯量实验中,计算时砝码质量按40克,但实际质量是41克,求对测量结果的影响

微笑的鱼77 1年前 已收到1个回答 举报

yuhao00000 春芽


转动惯量I=KML^2

实验中I=K(40+1)L^2=40KL^2+KL^2=I0+∆I

对测量结果的影响用相对不确定度表示:

∆I/I0=KL^2/40KL^2=1/40=0.025


1