刚体转动惯量实验的思考题.教材为英汉大学物理实验(第二版)

刚体转动惯量实验的思考题.教材为英汉大学物理实验(第二版)
刚体转动惯量实验中,如果取消T大约等于m1g,试推导此时的转动惯量公式.并根据实验数据分析近似给实验结果带来的影响.
jack224224 1年前 已收到1个回答 举报

卡瓦格博 幼苗


呵呵,bitrenT=m1g-m1ar 1m1gr+m1ar-Mu=I*β 2 -Mu=I*β’ 3I=m1gr-m1ar/β-β’ 4使数据偏高 那个公式的推导也就只能这样了,你可以说联立1,2,3,解得4.那个影响其实哦也不是很清楚,使数据偏...


6