大学物理刚体转动求转动惯量一匀质矩形薄板,边长分别为a和b,质量为m,试计算刚体对于过几何中心o垂直于平面的轴线z的转动

大学物理刚体转动求转动惯量
一匀质矩形薄板,边长分别为a和b,质量为m,试计算刚体对于过几何中心o垂直于平面的轴线z的转动惯量
一叶孤痕 1年前 已收到2个回答 举报

canledar 幼苗


匀质的薄板,相对于垂直于板所在平面的轴的转动惯量可以用正交轴定理计算:过几何中心的平行于两边的两条轴x,y.由正交轴定理:Iz=Ix+Iy,I表示转动惯量.Ix=(1/12)*m*a^2Iy=(1/12)*m*b^2Iz=(1/12)*m*(a^2+b^2)正交轴定...


12

nau1980 幼苗


这种模型是要按圆盘的模型加以修正来计算的。
手边没有资料!


0