小李家的住房面积是108平方米,客厅面积约占住房总面积的九分之二,客厅的面积是厨房面积的三分之八,厨房的面积是多少平方米

小李家的住房面积是108平方米,客厅面积约占住房总面积的九分之二,客厅的面积是厨房面积的三分之八,厨房的面积是多少平方米?
becu8yuer 1年前 已收到3个回答 举报

changansxy 花朵


108×2/9÷8/3=108×2/9×3/8=9平方米

1年前 追问

4

举报 changansxy

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

becu8yuer 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

mzd2 幼苗


客厅=108乘以九分之二=24.厨房=24除以三分之八=9


1

美丽的日子chris 幼苗


108×九分之2 =24 24÷三分之八=24×八分之三=9


0