已知m,n,p为正数m^2+n^2=p^2则(m+n)/p的最大值

wo_1688 1年前 已收到4个回答 举报

桑得拉 幼苗


由m+n/2小于等于根号下m^+n^/2得m^+n^大于等于(m+n)^/2则p^大于等于(m+n)^/2开方得结果 根2
极限法也行 m n 为三角形两直角边 p为斜边 当m 或n一个趋近0 此比值最小 ,当m n 相等比值最大 根2
打这个好辛苦的


4

ywkingking 幼苗


嘎嘎,简便方法,一般都令m=n,做出来,是根号2
不然就用不等式做吧


2

红枫林漫步者 幼苗


显然用基本不等式即可:m^2+n^2=p^2得:p^2=m^2+n^2>=((m+n)^2)/2,
则(m+n)/p<=sqrt(2),所以(m+n)/p的最大值为sqrt(2).


2

gegetingting 幼苗


三角函数,令p等于1,易求得为根号2


0