在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=12cm,点P从点A沿边AB向B以1cm/s移动;同时,点Q从点B沿边BC向点C以

在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=12cm,点P从点A沿边AB向B以1cm/s移动;同时,点Q从点B沿边BC向点C以2cm/s的速度移动,问几秒后△PBQ得面积等于8cm的平方
fkesse123 1年前 已收到2个回答 举报

yhj313 幼苗


(1)设运动开始后第x秒后,△PBQ的面积为8cm2,
1/2(6-x*1)*2x=8
x^2-6x+8=0
(x-2)(x-4)
x=2或x=4.


2

变异过硬 幼苗


2秒和4秒都是


0