一个长方体的表面积是66.16平方厘米,底面积是19平方厘米,底边周长是17.6,求长方体的体积?

一个长方体的表面积是66.16平方厘米,底面积是19平方厘米,底边周长是17.6,求长方体的体积?
我另加积分.
如果乘除号(符号)各位键盘上打不出,可以复制:
×÷+-=
恋逍迷逍 1年前 已收到4个回答 举报

zebra_chn 幼苗


两种解法:
(1)长方体的侧面积=66.16-19*2=28.16
长方体的高=28.16/17.6=1.6
则长方体的体积=19*1.6=30.4立方分米
设底面的长宽分别为a,b,高为h.则由题目得到
ab=19,(1)
2*(a+b)=17.6,(2)
2*(a+b)*h + 2*19 = 66.16 (3)
由(3)得到 h=28.16/17.6
体积为 V=abc=19*28.16/17.6 = 30.4 立方分米


7

konglong730 幼苗


侧面积为66.16-19×2=28.16平方厘米
高为28.16÷17.6=1.6厘米
体积为:底面积×高=19×1.6=30.4立方厘米


1

老K_zhu 幼苗


侧面积
66.16-19×2=28.16平方厘米
高:
28.16÷17.6=1.6厘米
体积
19×1.6=30.4立方厘米


0

风铃的等待 幼苗


已知条件设为ab+bc+ac=33.08,bc=19,b+c=17.6
由a(b+c)+bc=33.08得a,然后体积=abc
完!


0