y=kx-根号3与直线y=-2/3x+2的交点位于第一象限,实数K的取值范围

ashengwen 1年前 已收到2个回答 举报

今年三十 幼苗


kx-√3=-2/3x+2∴x=﹙2+√3﹚/﹙k+2/3﹚=3﹙2+√3﹚/﹙3k+2)∴y=﹣2/3[3﹙2+√3﹚/﹙3k+2)]+2=﹣2﹙2+√3﹚/﹙3k+2)+2=﹙6k-2√3﹚/﹙3k+2)∴x=3﹙2+√3﹚/﹙3k+2)>0y=﹙6k-2√3﹚/﹙3k+2)>0∴k>﹣...


3

左罗王 幼苗


kx-根3=-2/3x+2 如果x>0 解得 k>-2/3
x=(2+根3)/(k+2/3)
带入两条直线方程令y>0,求k范围 最后对k范围取并集即可


1