在△ABC中,已知cosA=4/5,tanB=5/12,求cosC的值

perfect-boy 1年前 已收到1个回答 举报

chenyy413 春芽


画个图,很简单,三角形ABC,从C向AB做垂线,交AB于H.cosA = 4/5,设AC = 25k,AH = 20k,
那么CH = 15k.
tanB = 5 / 12,那么 BH = 36k,BC = 39k.
AB = 56k.
用余弦定理:
cosC = (AC^2 + BC^2 - AB^2) / (2 * AC * BC)
= - 33/65


1