关于数学命题的若m >0,则方x^2+x-m=0有实数根.写出逆命题,否命题,和逆否命题,并判断真假判断真假呀

Hi_marry 1年前 已收到2个回答 举报

jitao911 幼苗


逆命题:若方程x^2+x-m=0有实数根,则m >0 假命题
否命题:若m >0,则方程x^2+x-m=0无实数根 假命题
逆否命题:若方程x^2+x-m=0无实数根,则m 小于等于0 假命题


9

8thkris 幼苗


逆命题 若方x^2+x-m=0有实数根,则m >0
否命题 若m <= 0, 则方x^2+x-m=0有实数根
逆否命题 若方x^2+x-m=0没有实数根,则m >0


0