饲养场养鸭280只,养的鸭比鸡多1/6,饲养场养鸡多少只?

饲养场养鸭280只,养的鸭比鸡多1/6,饲养场养鸡多少只?
请说明为什么 .我总感觉这题出得是错误的
叶罗江南 1年前 已收到4个回答 举报

我要真正的爱 幼苗


养鸡280÷(1+1/6)=240只
鸡是单位1


2

龍騰 幼苗


不知道鸭比鸡多的是鸭的1/6还是鸡的1/6。。


2

商务之星 幼苗


鸭子的数=鸡*(1+1/6) 鸡240只


1

爱诺璐 幼苗


鸭是鸡的7/6倍,用280/7/6=240


0