你能很快算出1+3+5+7+9+...+2011等于多少吗?

你能很快算出1+3+5+7+9+...+2011等于多少吗?
得数
ooood6m6uket 1年前 已收到3个回答 举报

sjsfabc 幼苗


项数:(2011-1)÷2+1=1006
总和:(1+2011)x1006÷2=1012036


2

law-thinker 幼苗


(2011-1)÷(3-1)+1=1006(项)
(1+2011)×1006÷2=1012036


1

有414个昆虫 幼苗


等差数列 求和 或者是从两头往中间两项两项加


1