制作一个零件,甲需六分钟,乙需五分,丙需4.现在有1590个零件分给3人 在相同时间完成 每人分多少

制作一个零件,甲需六分钟,乙需五分,丙需4.现在有1590个零件分给3人 在相同时间完成 每人分多少
帮帮忙啊;;;;;;急
xyz_600 1年前 已收到1个回答 举报

卷帘待月 幼苗


设完成的时间为X,则有X/6+X/5+X/4.5=1590,解得X=2700分钟,
则甲分配2700/6=450个,乙分配2700/5=540个,丙分配2700/4.5=600个


5