从右边的正方形铝板上剪下一个最大的圆.这个圆的周长和面积是多少?l列算式 正方形边长40厘米 急

esteemy 1年前 已收到4个回答 举报

anheitiantang 幼苗


正方形中最大圆就是正方形内切圆,直径等于边长,
周长40*3.14
面积20*20*3.14


9

白雪儿21 幼苗


圆的周长:Dπ=40π
圆的面积:20×20×π=400π


2

八字摆尾舞 幼苗


连过程都没有.............


1

小蜜蜂8029 幼苗


是方中圆 40*40=1600 1600除以4=400 400*π=400π
答:400π平方厘米。


1