从边长为6分米的正方形铝板中央剪下一个最大的圆,剩下的面积占原来正方形面积的百分之几?

TIANXILE 1年前 已收到3个回答 举报

桐汪 花朵


解题思路:根据题意可知.所剪圆的直径等于正方形的边长,根据正方形的面积公式:s=a2,圆的面积公式:s=πr2,用正方形的面积减去圆的面积即可求出剩下的面积,再根据百分数的意义解答.

[6×6-3.14×([6/2])2]÷(6×6),
=[36-3.14×9]÷36,
=[36-28.26]÷36,
=7.74÷36,
=0.215,
=21.5%;
答:剩下的面积占原来正方形面积的21.5%.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆的面积公式的理解运用以及百分数的实际应用.


2

麦薇 幼苗


圆的面积:3.14*9=28.26
正方形面积:6*6=36
36-28.26=7.74
7.74/36=43/200


0

雨中的小青菜 幼苗


1-4分之派


0